Источники: «США готовы снять санкции с En+, если доля Дерипаски будет не выше 40%»

Минфин США «дал понять», что с En+ Group Олега Дерипаски могут быть сняты санкции, даже если доля бизнесмена в компании останется в пределах 40%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседника агентства, ранее Минфин США не называл конкретную цифру, однако указывал на то, что доля Олега Дерипаски должна быть «существенно ниже» 50%. Сейчас доля бизнесмена в En+ составляет 66%.

В Минфине США отказались комментировать Bloomberg данную информацию. Представитель российского предпринимателя также не стал давать комментарии.

6 апреля США ввели санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. Под санкции попал в том числе бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании – En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Русал».

Позднее Вашингтон сообщил, что готов смягчить санкции с «Русала» в случае, если основной акционер компании Олег Дерипаска откажется от контроля над ней. 27 апреля En+ сообщила, что бизнесмен согласился снизить долю в компании до уровня ниже 50%. 18 мая компания также сообщила, что основной владелец покинул её совет директоров.

Источник: RNS