Олег Дерипаска покинул совет директоров En+

Олег Дерипаска из-за санкций США уходит из совета директоров компании En+ и обязался не избираться в совет директоров «Русала». Его отставку уже принял глава совета директоров En+.


Российский бизнесмен Олег Дерипаска вышел из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера алюминиевой компании «Русал», следует из заявления компании.

В сообщении En+ сказано, что 18 мая состоялось заседание совета директоров, где единогласно был принят так называемый план Баркера (предложения председателя совета директоров компании Грегори Баркера), направленный на снятие санкций с En+ и её дочерних компаний. «План Баркера», как уточняет компания, направлен на то, чтобы снизить долю Олега Дерипаски ниже 50% и прекратить его влияние на совет путём назначения его членов, чтобы в новом составе большинство оказалось у независимых директоров.

После заседания глава совета директоров официально принял отставку Олега Дерипаски из состава совета директоров и подтвердил его обязательство не выставлять свою кандидатуру в совет директоров «Русала» на предстоящем ежегодном собрании акционеров.

В конце апреля En+ сообщила, что Олег Дерипаска «принципиально согласился» снизить свою долю в En+ «до уровня ниже 50%» и покинуть совет директоров компании. Сообщалось, что решение было принято после серии переговоров с председателем совета директоров компании Грегори Баркером.

6 апреля Олег Дерипаска, компании En+, «Русал» и другие структуры бизнесмена попали в санкционный список США (SDN). После этого «Русал» сообщил, что из-за санкций возможны технические дефолты по его долговым обязательствам; международные трейдеры перестали закупать алюминий компании, западные биржи приостановили торги её металлом​. Позднее Минфин США заявил о возможности снятия санкций с «Русала» в случае отказа Олега Дерипаски от контроля над компанией.

Даже если структуры бизнесмена снизят долю в En+ до уровня ниже 50%, это необязательно убедит OFAC (подразделение Минфина США – Управление по контролю за иностранными активами) снять с «Русала» санкции, заявлял ранее бывший старший советник OFAC, эксперт Atlantic Council Брайан О’Тул.

«Простое снижение доли владения ниже 50% не будет означать автоматического исключения из санкционного списка», – сказал он. Эксперт считает, что OFAC будет изучать после сделки, сохраняет ли Олег Дерипаска контроль над компанией и продолжает ли извлекать выгоду. Помимо этого, добавил он, наверняка будут приниматься во внимание и другие факторы и соображения.


Источник: РБК