«Русал» подешевел вдвое из-за возможного дефолта после санкций

Санкции США рушат бизнес Олега Дерипаски на глазах. Утром 9 апреля «Русал» предупредил о возможности дефолтов по долговым обязательствам, после чего акции компании в Гонконге подешевели вдвое.

9 апреля «Русал» разместил на Гонконгской бирже предупреждение о возможном техническом дефолте из-за американских санкций. После этого сообщения акции компании упали на 48,2%. С момента введения санкций «Русал» подешевел на бирже вдвое – до $4,8 млрд.

Торги на Лондонской фондовой бирже, где торгуется холдинговая компания Дерипаски En+ Group, на момент подготовки материала ещё не открылись, но 6 апреля, сразу после объявления о новых санкциях США, En+ потеряла 20%.

Включение в санкционный список «может привести к техническим дефолтам в отношений некоторых кредитов и облигационных займов», сообщил «Русал».

Чистый долг «Русала» на конец прошлого года составлял $7,6 млрд. Теперь способности компании занимать резко сократились. Рынок евробондов после включения в санкционный список для неё фактически закрыт. В синдицированных кредитах придётся заменять американские банки на новых участников (а они наверняка придут на более жестких условиях). Кредитоваться в европейских банках «Русал» формально может, но в реальности это станет намного труднее, а условия ухудшатся.

Олег Дерипаска – главный пострадавший от санкций США, под ограничения попали 8 его компаний. Для находящихся под санкциями структур в том числе закрывается американский рынок — все активы замораживаются, а до 5 июня местные компании должны прекратить с компаниями все отношения. Кроме того, до 7 мая американские инвесторы обязаны продать все акции и долговые инструменты Rusal, En+ и группы ГАЗ.

От продажи алюминия за рубежом «Русал» получает 79% своей выручки ($7,9 млрд). На США приходится 14% ($1,4 млрд), а на страны Европы – 29% ($2,9 млрд).

TheBell