Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС «Аккую» в Турции

Компания «Аккую Нуклеар», дочерняя компания «Росатома», начала заливку бетона в рамках строительства первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. Старт строительству атомной станции в режиме видеосвязи дали президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Значимость этого проекта сложно переоценить. Мы создаём основу для атомной промышленности Турции в целом... Введение станции в эксплуатацию обеспечит турецких потребителей недорогой и чистой энергией», – сказал в ходе церемонии начала строительства Владимир Путин.

Ранее Турция присвоила проекту АЭС «Аккую» статус стратегического. Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году. Проект состоит их четырёх энергоблоков с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким стандартам безопасности, обновлённым после аварии на японской АЭС «Фукусима». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

Источник: RNS