ЕС в рамках партнёрства с Ереваном настаивает на остановке Армянской АЭС

В рамках развития партнёрства с ЕС Брюссель требует от Еревана закрыть Армянскую АЭС, которую считает небезопасной. Станция построена в 1980-х годах по советскому проекту и обеспечивает около 40% энергопотребления Армении. Подобное требование ЕС пришлось несколько лет назад выполнить Литве, но после закрытия Игналинской АЭС страна столкнулась с необходимостью импорта электроэнергии. Позиция Еревана пока уклончива: армяне готовы когда-нибудь закрыть АЭС, но сейчас заняты продлением срока её службы ещё на десять лет.

Евросоюз по-прежнему настаивает на закрытии Армянской (Мецаморской) АЭС, заявил 30 января в Ереване замглавы отдела Восточного партнёрства в Европейской службе внешних действий (ЕСВД, «МИД ЕС») Дирк Лоренц. «Невозможно улучшить её настолько, чтобы она полностью соответствовала международным требованиям безопасности», – сказал еврочиновник. В рамках соглашения с ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) от 24 ноября 2017 года Ереван обязался привести свои нормативные акты в соответствие со стандартами Евросоюза. Это касается и ядерной безопасности: вывод из эксплуатации Мецаморской АЭС – ключевая цель в сотрудничестве ЕС с Арменией, говорят в ЕСВД, поясняя, что ждут от Еревана предложений по соответствующей «дорожной карте».

Армянская АЭС была введена в 1980 году (2 блока с реакторами ВВЭР-440 – по 440 МВт), её останавливали в 1989 году после землетрясения в Спитаке. Это вызвало острейший энергокризис в республике, и АЭС снова запустили в 1995 году. Сейчас работает только второй блок (407,5 МВт), обеспечивающий более 40% потребностей Армении в электроэнергии. «Росатом» много лет вёл переговоры о возможном строительстве нового блока, но средств не нашлось.

Позиция Еревана относительно действующей АЭС выглядит осторожной. Пресс-секретарь министра энергетики и природных ресурсов Армении Васак Тарпошян подтвердил, что по итогам переговоров между Арменией и ЕС «чётко сформулировано», что Ереван должен разработать «дорожную карту» демонтажа АЭС. Но, по его словам, для этого «необходимо определённое время, и очевидно, что АЭС в определённый момент должна перестать работать». Но он добавил, что пока реализуется программа по продлению срока работы энергоблока на десять лет (до 2026 года). Средства дала РФ в виде кредита в $270 млн и гранта на $30 млн, исполнитель – структуры «Росатома».

В госкорпорации не стали комментировать вопрос безопасности Армянской АЭС. Выработка Армянской АЭС дешева, и за её счет дотируются тарифы для потребителей. Рост энергоцен в 2015 году уже приводил к волнениям в Ереване, после чего правительство отказалось повышать тарифы, усилило давление на «Газпром» с требованием понизить цену на газ, а инвесторы РФ начали выход из энергетики Армении («Интер РАО» продало активы ГК «Ташир», «РусГидро» ищет покупателя на ГЭС Севано-Разданского каскада).

Вопрос возможной альтернативы АЭС в Ереване не решён. Замглавы Минэнерго Айк Арутюнян не исключил, что может быть использована возобновляемая энергетика, но «говорить о чём-то конкретном сейчас преждевременно». Впрочем, эта новая генерация столкнется со старыми проблемами: возврат инвестиций потребует роста энерготарифов. Наталья Порохова из АКРА замечает, что сейчас «зелёные тарифы в ЕС в 8–15 раз выше, чем себестоимость выработки действующих АЭС».

Коммерсант