«Интер РАО» застраховала 19 энергоблоков на 94 млрд руб

Группа «Интер РАО» застраховала от перерывов в работе 19 энергоблоков на 94 миллиарда рублей в «Согазе», говорится в сообщении электроэнергетической компании.

Согласно сообщению, «Интер РАО» совместно с «Согазом», победившим в тендерных процедурах, и международным брокером Willis Towers Watson, который является перестраховщиком «Согаза», приступили к реализации программы страхования имущества и предпринимательских рисков, в рамках которой предоставлена защита энергоблоков, введенных в эксплуатацию по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, гарантируют окупаемость инвестиций).

«По данной программе с начала 2018 года застраховано 19 энергоблоков АО «Интер РАО – Электрогенерация», АО «Нижневартовская ГРЭС» и АО «ТГК-11» суммарно на 94 миллиарда рублей», – говорится в сообщении.

«Интер РАО» поясняет, что страхование предпринимательских рисков позволит компаниям группы в случае перерывов в работе новых энергоблоков возместить ущерб, полученный от уменьшения плановой выручки на рынке мощности, а также возместить дополнительные расходы, понесенные для предотвращения или минимизации такого снижения. Максимальный период возмещения (период покрытия снижения выручки) составляет до двух лет. Договоры страхования также содержат методику урегулирования убытков, связанных с перерывом в производственной деятельности, базирующуюся на правилах и принципах работы оптового энергорынка РФ.

«Более 60% страхового риска размещено по системе перестрахования – с использованием факультативных емкостей международных перестраховочных компаний с рейтингом финансовой надежности А- и выше по шкале S&P. Практика страхования энергооборудования от перерывов в работе является мировой и постепенно внедряется в России», – цитируются в сообщении слова члена правления, руководителя финансово-экономического центра «Интер РАО» Евгения Мирошниченко.

Источник: ПРАЙМ