В 2017 году Украина закупила топлива для АЭС на $382 млн, из них на $245 млн – в России

Украина в январе-октябре 2017 года закупила ядерное топливо на общую сумму $382,2 млн, около 64% – в России, свидетельствуют данные Госстата Украины.

В частности, для украинских атомных электростанций было закуплено топливо российского производства на $245,3 млн, шведского – $136,8 млн. Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за 10 месяцев 2017 года в РФ в денежном эквиваленте составила около 64%, у Швеции – около 36%.

Российский производитель ядерного топлива ТВЭЛ является основным поставщиком топлива для украинских АЭС. По данным Минэнерго Украины, сейчас ядерное топливо американского Westinghouse (завод по производству ядерного топлива находится в Швеции – ред.) эксплуатируется на третьем блоке Южно-Украинской АЭС и пятом энергоблоке Запорожской АЭС.

В декабре 2016 года состоялась загрузка тепловыделяющей сборки ТВС-WR во второй энергоблок Южно-Украинской АЭС. В июле Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала возможность эксплуатации топлива американской Westinghouse на первом и четвёртом энергоблоках Запорожской АЭС.

Источник: ПРАЙМ