«Русгидро» планирует заняться модернизацией и строительством ГЭС в Узбекистане

«Русгидро» планирует принять участие в модернизации и строительстве ГЭС в Узбекистане, сообщил 14 декабря представитель АО «Узбекгидроэнерго», в состав которой входят ГЭС республики.

«Русгидро» и «Узбекгидроэнерго» подписали меморандум о сотрудничестве, он предусматривает изучение российской компанией возможностей принять участие в программе развития гидроэнергетики республики», – заявил представитель компании.

Представитель АО «Ленгидропроект» (входит в структуру «Русгидро») уточнил, что в рамках меморандума рассматривается возможность участия российской компании в строительстве двух и модернизации шести ГЭС в Узбекистане. Как сообщили в «Русгидро», в ноябре 2017 года компания и АО «Узбекгидроэнерго» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики, в рамках которого «Ленгидропроект» осуществит проектирование Пскемской ГЭС мощностью 404 МВт. Также по приглашению узбекской стороны инстиут будет участвовать в конкурсах по разработке проектов модернизации станций каскада Ташкентских (ГЭС-1), каскада Чирчикских (ГЭС-10, фаза 3), каскада Самаркандских (ГЭС-2Б, фаза 3) и каскада Андижанских гидроэлектростанций.

АО «Узбекгидроэнерго» было создано указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в мае на базе активов гидроэлектростанций, гидротехнических и других связанных с гидроэнергетикой подразделений АО «Узбекэнерго», монопольного оператора по производству и передаче электроэнергии в Узбекистане, а также объединения «Узводэнерго» министерства сельского и водного хозяйства республики. В настоящий момент в составе компании семь каскадов ГЭС, четыре ГЭС и пять малых ГЭС общей мощностью около 1,8 ГВт. Совокупный объём производства электроэнергии предприятиями гидроэнергетики в последние годы достигает около 7 млрд кВт/ч (12% от общего объёма производства электроэнергии в Узбекистане).

В июне правительство страны утвердило программу по развитию гидроэнергетики в Узбекистане на 2017−2025 годы, которая предусматривает строительство 18−ти и модернизацию 14 ГЭС общей стоимостью около $4 млрд. По данным программы, её реализация позволит к 2026 году увеличить мощности ГЭС в 1,7 раза – до более 3 ГВт.

Источник: РИА «Новости»