Киргизия вновь готова искать инвесторов для Верхне-Нарынских ГЭС в России

Киргизия будет искать инвесторов для строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций в том числе и в России, заявил премьер-министр Киргизии Сапар Исаков.

В 2016 году власти Киргизии в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о совместном строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, после чего «Русгидро» заявило о намерении обратиться в международный арбитраж.

В сентябре правительство Киргизии заявило, что намерено начать процедуру расторжения соглашения с чешской компанией Liglass после невыполнения компанией в срок обязательств по внесению первого взноса в размере $37 млн, предусмотренных соглашением о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и десяти малых гидроэлектростанций в республике.

«Добро пожаловать. Мы рассматриваем любую компанию, которая готова вкладывать свои инвестиции. Мы будем вести переговоры со всеми компаниями, кто обратится и придёт с предложением», – сказал Сапар Исаков, отвечая на вопрос, будет ли Киргизия рассматривать компании из РФ среди потенциальных инвесторов для строительства ГЭС.

Киргизия намерена договориться с компанией «Русгидро» без международного арбитража из-за ситуации с расторжением договора по строительству Верхне-Нарынского каскада, сообщил также премьер-министр Киргизии.

«В отношении «Русгидро» вопрос не стоит об арбитражном процессе. Потому что мы находимся на той стадии, когда мы говорим, что Кыргызская Республика в рамках денонсированного соглашения между правительствами двух стран по реализации этого проекта в установленном порядке, по взаимной консультации сторон будет решать вопрос с этими деньгами, которые компания вложила в проект», – сообщил он.

По словам премьер-министра, Киргизия намерена инициировать аудит по этому вопросу.

«Они («Русгидро» – ред.) утверждают, что это где-то $37 млн. Мы предлагаем провести независимый аудит. Но когда любое государство выплачивает сумму долга, оно должно провести определённые процедуры, чтобы подтвердить эту сумму, которая была истрачена. Но этот вопрос ни в коем случае нельзя политизировать, потому что он является хозяйственным. И мы просим у компании «Русгидро» , чтобы они нам дали возможность найти инвестора и ту сумму, которую «Русгидро» вложило, (чтобы) сразу вернуть ей после того, как мы найдём инвестора», – добавил Сапар Исаков.

Источник: РИА «Новости»