Чешские инвесторы грозят Киргизии судом при разрыве соглашения по каскаду ГЭС

Чешская компания Liglass Trading CZ s.r.o. намерена обратится в международный арбитраж в случае, если правительство Киргизии в одностороннем порядке расторгнет соглашение о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС, говорится в заявлении компании, распространенном 20 сентября киргизским информационным агентством Kaktus.media.

Как говорится в заявлении директора Liglass Михаэля Смелика, «если правительство Кыргызской Республики в нарушение условий направит уведомление о расторжении инвестиционного соглашения, то компания Liglass Trading CZ s.r.o. будет вынуждена обратиться в международный арбитраж в соответствии с требованиями закона Кыргызской Республики».

18 сентября правительство Киргизии заявило, что намерено начать процедуру расторжения соглашения с Liglass после невыполнения компанией в срок обязательств по внесению первого взноса в размере $37 млн, предусмотренных соглашением о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и десяти малых гидроэлектростанций в республике. Соглашение с чешской компанией о возобновлении строительства каскада ГЭС, начатого Киргизией совместно с «Русгидро», подписал в июле экс-премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

«Киргизская сторона скрыла от компании Liglass Trading CZ s.r.o. принципиальное препятствие реализации проекта, из-за которого предыдущий инвестор – компания «Русгидро» – в настоящее время ставит под угрозу арбитражного разбирательства с КР весь проект и возврат инвестиций… Киргизское правительство ввело компанию Liglass Trading CZ s.r.o. в заблуждение и не информировало её о том, что предусмотренная передача 50% акций компании «Верхне-НарынскиеГЭС» не была согласована с компанией «Русгидро», – заявил Михаэль Смелик.

Кроме того, инвестор полагает, что негативная информация о компании, опубликованная в чешских и киргизских СМИ после заключения инвестиционных соглашений, стала форс-мажорным обстоятельством и привела к невозможности исполнения контрактных обязательств в срок. «Большая часть этих атак стала возможной вследствие небрежности киргизской стороны, которая не воспрепятствовала утечке конфиденциальной информации, например, о банках-партнёрах компании Liglass Trading CZ s.r.o., которые под давлением неправдивых обвинений или дезинформации из опасений о своей репутации превентивно отказались от сотрудничества с компанией», – сообщает компания.

Источник: РИА «Новости»