На АЭС «Фламанвиль» во Франции прогремел взрыв

Взрыв произошёл в машинном зале на АЭС «Фламанвиль» на северо-западе Франции, угрозы выброса радиоактивных веществ нет, передает РИА Новости со ссылкой на газету Ouest France.

Сообщается, что раненых в результате взрыва нет, пять человек получили отравления.

На место инцидента прибыли пожарные, спасатели и медики. По предварительной информации, причиной аварии стало короткое замыкание.

По данным gazeta.ru, причиной взрыва стал неисправный вентилятор. Об этом, по сообщению газеты, заявил префект департамента Манш Жак Витковски в интервью телеканалу BFMTV. По словам префекта, у неисправного вентилятора сгорел защитный слой проводов, что и вызвало серьезное задымление на объекте.

«Подчеркну, что это не взрыв, а детонация, вызванная техническими причинами и не связанная с халатностью. Следствием стало задымление, свойственное инцидентам с возгоранием электропроводки. Происшествие на АЭС «Фламанвиль» не представляет опасности для людей и природы. Ситуация на объекте под контролем», — заявил Манш Жак Витковски.

Муниципальные власти подтвердили, что происшествие на АЭС не представляет никакой опасности радиоактивной утечки, поэтому план чрезвычайных мер не был приведён в действие. Однако в целях предосторожности один из действующих энергоблоков будет приостановлен.

Второй реактор на АЭС «Фламанвиль» продолжает работу. Риск заражения в районе атомной электростанции «полностью исключён», подчеркнули в префектуре.

Представители экстренных служб сообщили, что взрыв произошел около 10:00 по местному времени (12:00 мск) на территории строящегося третьего энергоблока станции, после этого начался пожар. Зоны атомных реакторов не затронуты.

Источник: РИА Новости, gazeta.ru