ЮАР объявила тендер на строительство новых энергоблоков АЭС

Южноафриканская госкомпания Eskom начала приём заявок на участие в возведении 6 новых ядерных реакторов общей мощностью 9600 МВт.

В ЮАР в настоящее время работает единственная атомная электростанция Коберг, которая была построена по французскому проекту. АЭС расположена на побережье Атлантического океана в 30 км от Кейптауна. В состав АЭС входят 2 энергоблока PWR (ВВЭР) мощностью 900 МВт каждый. 1-й энергоблок был запущен в 1984 году, 2-й – в 1985 году.
Оператором АЭС является Eskom.

План строительства в стране атомных энергоблоков совокупной установленной мощностью 9,6 МВт правительство ЮАР утвердило в 2010 г. 1-й блок планировалось ввести в эксплуатацию к 2023 г, но подготовительные процедуры затянулись. План, запускающий выбор партнёра для строительства АЭС, власти ЮАР приняли лишь в декабре 2015 года, а в ноябре текущего года появилась информация, что расширение АЭС вновь переносится на более поздний срок. Тормозит проект и противодействие экологов, утверждающих, что строительство АЭС угрожает экологии страны, а также взвалит на ЮАР большие финансовые траты. Такие опасения экологи основывают на опыте АЭС Коберг, ставшей для ЮАР проблемным объектом.

Ранее правительство ЮАР подписало соответствующие меморандумы о взаимопонимании с компаниями из России, Китая, Южной Кореи, Франции и США.

Кроме российского Росатома, большую заинтересованность в строительстве АЭС в ЮАР уже проявили Areva, EDF, Toshiba, Westinghouse, China Guangdong Nuclear Power Holding Corporation, Korea Electric Power.