Ликвидация последствий аварии на «Фукусиме-1» подорожает вдвое

По новым подсчетам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, расходы на ликвидацию последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» и выплату компенсаций пострадавшим и эвакуированным жителям составят 21,5 трлн иен ($189,5 млрд по текущему курсу) вместо запланированных ранее 11 триллионов иен (100 миллиардов долларов).

По оценкам ведомства, полный вывод реакторов из эксплуатации и ликвидация последствий аварии, включая извлечение отработавшего и расплавившегося ядерного топлива, обойдётся в 8 трлн иен ($70,5 млрд). Примерно такую же сумму выделят на выплату компенсаций пострадавшим и эвакуированным в результате трагедии, в том числе предпринимателям и туристическим компаниям, лишившимся своего бизнеса. Оставшиеся средства планируется потратить на строительство хранилищ для радиоактивных отходов и дезактивацию загрязнённых территорий.

План японских властей предусматривает компенсацию возросших расходов не только за счёт оператора АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power, но и за счёт мелких энергетических компаний, что, скорее всего, приведёт к росту тарифов на электричество для жителей страны.

В то же время до сих пор неясно, каким образом будет извлекаться расплавившееся во время аварии ядерное топливо, скопившееся на дне защитных оболочек реакторов. Ожидается, что к этому этапу работ специалисты смогут приступить не ранее 2025 года. Полностью снести «Фукусиму-1» планируется к 2040-м годам.

Источник: ТАСС, РИА Новости