Швейцария не будет досрочно сворачивать атомную программу

Жители Швейцарии проголосовали против поэтапного отказа от ядерной энергии на четвёртом ежегодном референдуме.

Согласно окончательным итогам всенародного голосования, против инициативы об ускоренном выходе Швейцарии из атомной энергетики проголосовало 54,2% граждан. Идею досрочного отказа от атомной энергии предложила партия «зелёных».

По инициативе «О поэтапном отказе от ядерной энергии» предлагалось ограничение срока эксплуатации пяти действующих в альпийской республике АЭС 45 годами и отказ от строительства новых. Против предложения «зелёных» выступил Федеральный совет (правительство), заявив, что Швейцария не готова к столь быстрому отказу от АЭС, вырабатывающих порядка 40% электроэнергии в стране.

В случае успеха «зелёных» были бы закрыты одни из самых старых в мире атомные станции: АЭС Бецнау I и II в кантоне Ааргау и АЭС Мюлеберг в кантоне Берн (закрытие планируется в 2017 году), станция в городе Гёсген в кантоне Золотурн (в 2024 году) и станция в Ляйбштадте в кантоне Ааргау (в 2029 году). Кроме того, государству пришлось бы платить по искам компаний, эксплуатирующих АЭС: речь шла о суммах, превышающих 6 млрд долларов.

Источник: ТАСС