Вьетнам отказался от атомной энергетики

Власти Вьетнама официально отказались от развития ядерной энергетики в стране и от создания первой АЭС «Ниньтхуан-1», партнёром строительства которой должна была выступить госкорпорация «Росатом».

Национальная ассамблея Вьетнама посчитала, что развитие атомной энергетики будет слишком дорогим и повлечёт за собой рост долговой нагрузки. В Ханое отметили, что, так как уровень государственного долга составляет 65% ВВП, дополнительные внешние заимствования нежелательны. В ближайшие годы предпочтение будет отдано традиционным видам топлива.

Ранее в 2010 году руководство страны назвало строительство АЭС ключевой составляющей стратегии развития электроэнергетики. Тогда же между Россией и Вьетнамом было подписано межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1» за счёт госкредита РФ. Общая смета проекта составляла $10 млрд, из которых $8 млрд обязалась предоставить Россия.

Однако по общему решению депутатов парламента (92% голосов) проект «Росатома», так же, как и проект японского консорциума JINED «Ниньтхуан-2», был отклонен. В бюджет страны на 2016-2020 годы строительство АЭС также не включено. Освободившиеся средства Вьетнам планирует направить на улучшение транспортной инфраструктуры.
Представители «Росатома» сообщили, что госкорпорация понимает позицию заказчика и «готова оказать всестороннюю поддержку Вьетнаму, когда страна вернётся к реализации национальной атомной программы». Вьетнам не исключает такую возможность в будущем.

Источник: Известия, КоммерсантЪ