Канада перестанет использовать уголь для получения электроэнергии

К 2030 году Канада полностью откажется от использования угля при выработке электроэнергии. Об этом сообщила министр окружающей среды и изменения климата Кэтрин Маккенна.

Запрет на использование угля станет последним шагом в достижении поставленной цели по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. В 2015 году правительство страны обозначило задачу – к 2030 году объёмы выбросов парниковых газов должны сократится на 30% по сравнению с уровнем 2005 года.

По данным, предоставленным Кэтрин Маккенна, в настоящий момент угольная энергетика провинций Альберта, Саскачеван, Новая Шотландия и Нью-Браансуик обеспечивают примерно 10% общих выбросов парниковых газов в Канаде. Для выполнения правительственной программы провинциям придётся либо отказываться от использования угля, либо использовать современные технологии улавливания парниковых газов.

Ранее правительство Канады запретило строительство новых угольных электростанций. Уже сейчас 80% электроэнергии в стране производится без использования углеводородов, а до 2030 года планируется увеличить эту цифру до 90%.

Источник: РИА Новости