Марроканская ACWA Power построит две солнечные электростанции стоимостью почти $2 млрд

Марроканская компания Arabian company for water and power (ACWA Power) планирует к концу 2017 года запустить две солнечные электростанции Noor-2 и Noor-3 общей стоимостью порядка $2 млрд в рамках строительства энергетического комплекса Noor-Ouarzazate.

По словам главы компании Пади Падманатан, мощность Noor-2 составит 200 МВт, протяжённость — 6,8 кв. км, стоимость станции составит $1 млрд 91 млн. Установленная мощность Noor-3 составит 150 МВт, протяжённость – 7,5 кв. км, стоимость – $849 млн. В феврале этого года в эксплуатацию была введена солнечная электростанция Noor-1 протяжённостью 4,5 кв. км за 840 млн долларов. Мощность станции составляет 160 МВт.

По расчётам компании, Марроко потребуется 10 лет, чтобы удовлетворить внутренний энергетический спрос и приступить к экспорту солнечной электроэнергии. «Абсолютно не вижу никаких причин не делать этого (начать экспортировать электроэнергию), но прежде всего Марокко нужно удовлетворить внутренний стремительно растущий спрос на электричество, который за последнее время увеличился на 6%. Моя точка зрения такова — это хорошая идея, стоит над этим подумать», — сказал Падманатан.

Он добавил, что в будущем Марокко может стать экспортёром как солнечной энергии, так и ветряной. «Я думаю, 3-6 лет потребуется на то, чтобы удовлетворить все домашние нужды, а в следующие 10 лет, я полагаю, это (экспорт электроэнергии) возможно», — добавил глава ACWA Power.

Проект Noor Solar Complex, реализация которого ещё не началась, представляет собой комплекс электростанций Noor-1, Noor-2, Noor-3 и Noor-4 общей протяженностью порядка 20 км. Падманатан сообщил, что общий объём инвестиций в проект составляет порядка $2,7 млрд, 80% из которых — заёмные средства и 20% — собственные средства компании. «Здесь есть немецкие, французские, японские и африканские деньги», — добавил президент компании.

Источник: ТАСС