«Русал»: Углеродный налог обеспечит справедливую конкурентную среду на рынке

Введение единого углеродного налога (налог на выбросы углекислого газа) позволит обеспечить справедливую конкурентную среду и воспрепятствует переводу производств в страны со слабым экологическим законодательством, считает директор «Русала» по международным и специальным проектам Сергей Честной.

«Эффективного снижения выбросов парниковых газов на глобальном уровне можно добиться только в случае, если ключевые эмитенты участвуют в этом процессе. Плата за углерод, глобальная и универсальная, – один из возможных механизмов обеспечения равного распределения ответственности за выбросы. Такой подход обеспечивает справедливую конкурентную среду, препятствует утечкам углерода, переводу производств в страны со слабым экологическим законодательством», – заявил Честной ТАСС в ходе Климатической конференции ООН, проходящей сейчас в Марракеше.

По словам Честного, установление выплаты полностью соответствует основному принципу охраны окружающей среды – «загрязнитель платит», и «Русал» выступает за применение этого принципа на глобальном уровне.

«Сейчас требуются предметные международные консультации по этому вопросу. Введение глобальной универсальной углеродной платы должно отразиться на правилах международной торговли», – резюмировал Честной.

Напомним, Климатическая конференция ООН проходит с 7 по 18 ноября в Марракеше. Главной темой форума стали вопросы реализации Парижского климатического соглашения. Идея углеродного налога обсуждалась на предыдущей климатической конференции ООН в Париже в 2015 году. Предполагается, что налог станет источником для наполнения Зеленого климатического фонда для помощи и адаптации развивающихся стран к изменениям климата, общий размер фонда должен составить $100 млрд в год.

Источник: ТАСС