В Чехии планируют строить АЭС в сотрудничестве с Россией

Атомная генерация в Чехии будет развиваться с использованием российских реакторов типа ВВЭР.

Об этом в Праге на международной конференции «ВВЭР-2016» сказал заместитель министра промышленности и торговли Чехии Иржи Колиба. По его словам, технологию водоводяных энергетических реакторов «в Чехии оценивают абсолютно безопасной, уникальной, надёжной, эффективной и выгодной»

Он пояснил, что в Чехии планируется создание новых объектов атомной генерации. В частности, строительство новых блоков на АЭС «Темелин» или АЭС «Дукованы». И это, скорее всего, будет сделано в сотрудничестве с Россией.

Напомним, в Чехии действуют две АЭС – «Дукованы» и «Темелин». На АЭС «Дукованы» работают четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440, на АЭС «Темелин» – два блока с реакторами ВВЭР-1000. Чешское правительство в июне 2015 года одобрило план развития ядерной энергетики в республике, согласно которому предполагается сооружение по одному энергоблоку на двух АЭС. Правительство не исключило и возможное расширение строительства до двух блоков на каждой из АЭС. Сообщалось, что шесть зарубежных компаний, в том числе Росатом, проявляют интерес к строительству новых энергоблоков для чешских АЭС.

Источник: РИА Новости