Росатом ожидает выплат от Болгарии до конца текущего года

Росатом официально сообщил сегодня, что намерен получить до конца 2016 года выплаты от Болгарии по решению суда в связи с прекращением болгарской стороной реализации проекта АЭС «Белене».

«Госкорпорация «Росатом» приветствует шаги болгарской стороны, направленные на создание необходимых условий для скорейшего исполнения решения Арбитражного суда в отношении проекта АЭС «Белене», в частности принятие закона о предоставлении финансовой помощи НЭК Болгарии для выплаты обязательств за АЭС «Белене». Рассчитываем, что денежные средства будут выплачены до конца года», – отмечается в сообщении компании.

Кроме того, в сообщении указывается, что стороны оговорились предпринять в ближайшее время все необходимые усилия для исполнения арбитражного решения в кратчайшие сроки.

Напомним, что ранее парламент Болгарии одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи НЭК для того, чтобы она смогла погасить долги по решению арбитражного суда по проекту АЭС «Белене», однако это решение должно быть одобрено и Еврокомиссией.