Глава Mitsui считает ресурсы Дальнего Востока ключевыми для энергобезопасности Японии

Выступая сегодня на Восточном экономическом форуме председатель совета директоров Mitsui & Co Масами Иидзима заявил, что запасы природных ресурсов на российском Дальнем Востоке крайне важны для обеспечения энергобезопасности Японии.

«Япония обделена природными ресурсами, и энергетическая безопасность является неизменной темой для нас», - подчеркнул он. Сегодня Россия является для Японии одним из главных поставщиков энергоресурсов.

Кроме того, Иидзима высказал интерес в развитии потенциала альтернативной энергетики на Дальнем Востоке. «Я заинтересован в потенциале таких ресурсов возобновляемой энергии, как гидро-, ветро-, геоэнергетика, солнечная энергетика, в особенности на Дальнем Востоке», - сказал он.

Глава корпорации также отметил, что при переводе проектов альтернативной энергетики на коммерческую основу «в условиях застоя строительного рынка именно ценовая конкурентоспособность становится ключевым фактором для проектов возобновляемой энергетики». «Надеюсь, что японские технологии станут рычагом для развития такого потенциала на Дальнем Востоке», - добавил он.

Источник: ТАСС