Tesla Motors поглощает SolarCity путем обмена акций

Tesla Motors сообщила сегодня о том, что достигла договоренности о поглощении компании SolarCity. Сделка оценивается в 2,6 млрд долларов.

Согласно данным Tesla Motors, речь идет о «полностью акционерной транзакции общей стоимостью в 2,6 млрд долларов». Данная оценка дана по состоянию на 29 июля, исходя из среднего показателя рыночной стоимости ценных бумаг компании. Владельцы пакетов акций SolarCity получат за каждую свою ценную бумагу 0,11 акции Tesla Motors. Компании планируют закрыть сделку в четвертом квартале текущего года. Соглашение подлежит утверждению акционерами и Tesla Motors, и SolarCity. Причем речь идет о тех, кто не заинтересован в слиянии. Для одобрения сделки требуется набрать большинство голосов.

По заявлению компании, эта сделка позволит создать «единственную в мире вертикального интегрированную компанию, которая занимается получением энергии из возобновляемых источников». Компания займется наладкой выпуска продукции, ориентированной на «совершенствование способов накопления, хранения и потребления электроэнергии».

В первый год совместной работы «синергия расходов составит 150 млн долларов», рассчитывает Tesla Motors. Она намерена за счёт рачительного использования своих 190 торговых центров снизить производственные расходы и тарифы на установку оборудования для потребителей.

Источник: ТАСС