Киргизской энергетике не хватает воды

Вице-премьер правительства Киргизии Олег Панкратов сегодня дал поручение Национальному энергетическому холдингу страны «начать проработку вопроса о возможности поставки электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику в летний период в целях максимального накопления объёма Токтогульского водохранилища к началу осенне-зимнего периода 2016-2017 года».

40% всей электроэнергии в Киргизии производит Токтогульская ГЭС которая имеет самое большое водохранилище в Средней Азии с площадью зеркала 284,3 квадратных километра. Последние два года из-за засухи объём воды в её водохранилище существенно снизился. В прошлом году республике удалось избежать масштабного энергокризиса только благодаря экстренным мерам по импорту электроэнергии из Казахстана и Таджикистана.

По мнению правительства республики, принимаемые меры позволят сократить водовыпуск с Токтогульского водохранилища. «Для Таджикистана это будет сопутствовать снижению холостых сбросов с каскада Вахшских ГЭС и увеличению полезного отпуска электроэнергии», — отметил Панкратов.

Киргизия предлагает соседней республике возвратить полученный летом объём энергии в другие периоды.

Источник: РИА Новости