ОАЭ построит крупнейший на Ближнем Востоке завод по переработке ТБО

Объединенные Арабские Эмираты объявили о начале строительства в Дубае крупнейшего предприятия по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО) в электроэнергию. Стоимость электростанции оценивается в 544 млн долларов.

Генеральный директор Муниципалитета Дубая Хуссейн Насер Лутах сообщил, что «строительство займёт три года, т.к. запуск электростанции запланирован на вторую четверть 2020 года». Об этом сообщает информационное агентство эмиратов WAM. Хуссейн Насер Лутах отметил, что «площадь участка на первом этапе составит 7,5 га и в дальнейшем расширится до 15,5 га. Производство электроэнергии при этом будет происходить путем сжигания отходов».

Директор Управления стабильности и возобновляемой энергетики Мухаммед Наджм отметил, что процесс сжигания за 14 недель сократит на 70% объёмы свалочных отходов и на 90% - объемы оставшейся от них золы, после чего они могут быть использованы в строительстве, а также в качестве основы для асфальта и базальта при мощении дорог.

Строительство электростанции входит в национальную программу ОАЭ, предусматривающую сокращение свалок на 75 % к 2021 году и применение неиспользуемых на свалках пространств.

Источник: Arafnews