Объекты ВИЭ обеспечат энергоснабжение ЭКСПО-2017 в Астане

Комиссар международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане Рапиль Жошыбаев сообщил журналистам, что ветрогенераторы и солнечные батареи будут обеспечивать энергией объекты мероприятия.

По его словам, будет использована система Smart Grid, чтобы регулировать потребление электроэнергии, предупреждать потери и технические проблемы, а также интегрировать возобновляемые источники энергии в инфраструктуру выставки и города.

«Планируется, что объекты ЭКСПО будут обеспечиваться электроснабжением за счет возобновляемых источников энергии. Так, два бесшумных ветрогенератора будут установлены на основном здании выставки, чтобы не перегружать городские электросети и обеспечить выставку чистой энергией", — сообщил комиссар мероприятия.

«Будет использоваться также солнечная энергия. На южной стороне международных павильонов будут установлены солнечные панели, фотоэлектрические технологии будут применены и в комплексе Сфера», — заявил он.

Кроме того, по словам Жошыбаева, будет использоваться и геотермальное тепло: «Принимая во внимание, что на территории выставки нет источников, такая энергия будет поставляться с помощью высокотехнологичных и современных тепловых насосов. Они собирают тепло, например, из земли, и поставляют их в помещение – в систему отопления или кондиционирования».

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется, что в выставке примут участие представители 100 стран.

Источник: РИА Новости