Одним из инвесторов строительства АЭС в Иордании будет «Росатом»

Генеральный директор комиссии по атомной энергии Иордании Ахмад Хиясат заявил сегодня на форуме «Атомэкспо-2016», что «Росатом» будет участвовать в финансировании строительства АЭС в Иордании.

По словам Хиясата, на сегодняшний момент проект первой АЭС в стране находится на предварительной стадии. «РФ оценивает возможности систем охлаждения реакторов, для нас этот вопрос ключевой», – отметил он.

Как пояснил первый замглавы российской госкорпорации Кирилл Комаров, «Росатом» будет выступать одним из инвесторов проекта строительства АЭС в Иордании.

В Иордании планируется построить АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый. Сооружение атомной станции позволит Иордании не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и даст возможность для экспорта в другие страны – Сирию и Ирак.

Строительство двух блоков АЭС оценивается в 10 млрд долларов. Тендер на строительство АЭС в Иордании «Росатом» выиграл в ноябре 2013 года, обойдя конкурента – японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries - Areva. В конце сентября 2015 г. Иордания и Россия подписали прединвестиционное соглашение по этому проекту.

Осенью прошедшего года глава комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан сообщал, что участие в финансировании проекта АЭС в королевстве могут принять китайские банки, обеспечив его на 50% и получив в нем долю порядка 30%.

Источник: ТАСС