В Европейском Союзе вступил в действие новый системный кодекс ENTSO-E

Со вчерашнего дня на территории Европейского Союза вступил в действие системный кодекс ENTSO-E (Европейское сообщество операторов магистральных сетей) по присоединению генерирующего оборудования к электрической сети, принятый в рамках формирования единого электроэнергетического рынка ЕС.

Документ устанавливает требования для отдельных генерирующих объектов или совокупности генерирующих объектов, имеющих одну точку присоединения к сети, которые подключаются к энергосистеме в синхронном и несинхронном режимах. Требования кодекса распространяются на вновь присоединяемые к сети «значимые» объекты генерации, подпадающие под разные категории требований, в зависимости от мощности генерирующих объектов и класса напряжения электрической сети, к которому они присоединяются.

К уже эксплуатируемым объектам генерации правила кодекса не применяются, за исключением отдельных объектов, прошедших соответствующую модернизацию, или по которым приняты решения национального регулятора либо правительства.

Системные операторы получают право отказать в присоединении к электрической сети объектов генерации, которые не будут соответствовать установленным требованиям. Одновременно кодекс обязывает системных операторов обеспечить для объектов генерации прозрачные и недискриминационные условия участия в энергетическом рынке.

Регламент является актом прямого действия и обязателен к исполнению. Процедуры внедрения его положений в странах – членах ЕС должны быть выполнены в течение трех лет.

Специалисты ОАО «СО ЕЭС» по нормативному регулированию намерены проанализировать этот документ для использования опыта европейских регуляторов при создании и последующем совершенствовании отечественной системы нормативно-технического регулирования в электроэнергетике.

«Мы внимательно изучаем тенденции развития нормативной базы электроэнергетики Европейского Союза. Опыт наших европейских коллег ясно демонстрирует нам, что даже в рыночно ориентированных энергообъединениях необходимо принятие на государственном уровне единых общеобязательных требований функционирования технологического комплекса», — отметил заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

Источник: ОАО «СО ЕЭС»