Контракт между Египтом и РФ по строительству АЭС согласован

По информации египетского издания «Аль-Ахрам» окончательный вариант контракта между Россией и Египтом по строительству первой в стране АЭС «Эд-Дабаа» согласован сторонами и может быть подписан в течение нескольких дней.

По информации египетского издания «Аль-Ахрам», окончательный вариант контракта между Россией и Египтом по строительству первой в стране АЭС «Эд-Дабаа» согласован сторонами и может быть подписан в течение нескольких дней. 


По информации издания, из правительственных источников делегация египетских экспертов согласовала с представителями российской госкорпорации «Росатом» окончательный вариант соглашения по осуществлению проекта. Эксперты уже вернулись в Каир и «в ближайшие часы подробный отчёт о трёхдневном визите будет представлен президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси», — отмечает издание. 

В соответствии с подписанным в ноябре прошлого года российско-египетским межправительственным соглашением стороны должны заключить контракт на сооружении в Египте первой атомной электростанции в составе 4-х энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Одновременно сторонами было подписано соглашение о предоставлении Каиру государственного экспортного кредита на её возведение на 25 млрд долларов. 

Проект планируется реализовать за 12 лет. Выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года. Согласно финансовому документу кредит будет выделен в 2016-2018 годах и позволит профинансировать 85% от общей стоимости работ по возведению АЭС. Оставшиеся 15% египетская сторона должна изыскать из собственных средств, при этом, как было объявлено изначально, «выплаты не будут производиться из госбюджета».

Источник: ТАСС