Технические регуляторы РФ и Иордании подписали соглашение

Российский «Ростехнадзор» и Комиссия по регулированию энергетики и полезных ископаемых Иордании подписали соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

В соответствии с подписанным соглашением стороны совместно будут разрабатывать нормативно-правовую базу в области ядерной и радиационной безопасности, а также обменяются опытом по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях, контрольно-надзорной деятельности, регулированию безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, включая их транспортирование и безопасное хранение.

Напомним, что в ноябре 2013 года госкорпорация «Росатом» выиграла тендер по строительству в Иордании АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый. При этом российская компания обошла такого серьезного конкурента как японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries - Areva. В конце прошлого года заказчик подписал с российской стороной прединвестиционное соглашение по проекту первой АЭС в Иордании.

Источник: ТАСС