ДТЭК не может платить

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК заявил о невозможности в ближайшее время полностью выплачивать купоны по еврооблигациям на сумму 910 млн долларов с погашением в 2018 году и инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября 2016 года.

«ДТЭК Энерго» сообщила сегодня о том, что холдинг предложил иностранным кредиторам и держателям евробондов план долгосрочной реструктуризации. На основании полученных предложений от всех заинтересованных сторон будет разработан документ, который учтет интересы компании и партнеров.

В этой связи компания инициировала получение stand still со стороны держателей еврооблигаций на период до шести месяцев. Подписание такого документа согласовывается с остальными кредиторами.

«Цель — позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала», ― отмечается в сообщении.

В первом полугодии 2015 года компания уже произвела обмен еврооблигаций в размере $200 млн на новые бумаги на сумму $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года. Во втором полугодии 2015 года с целью организации процесса по реструктуризации долговых обязательств ДТЭК нанял финансового советника Rothschild и юридического консультанта Latham & Watkins.