В Китае появился региональный центр «Росатома»

«Росатом» открыл региональный центр в Пекине, сообщали сегодня в компании «Русатом ― Международная Сеть».

Перед региональным центром в Китае стоит задача укрепления текущих позиций «Росатома» на национальном рынке, а также  поиск новых возможностей для развития бизнеса предприятий «Росатома» как в ядерной энергетической, так и в неэнергетической сферах.

Россия и КНР много лет сотрудничают в атомной сфере. По российским ядерным технологиям построены первые два блока АЭС «Тяньвань», сооружается вторая очередь атомной станции. Также в КНР при содействии российских атомщиков построены исследовательский реактор на быстрых нейтронах CEFR, завод по производству ядерного топлива и четыре очереди газоцентрифужного завода.

«Китай исторически входит в число наших ключевых зарубежных партнёров: на сегодняшний день на площадке Тяньваньской АЭС функционируют два энергоблока российского дизайна, ещё два блока находятся на стадии сооружения. Офис «Росатома» в Пекине позволит объединить усилия и повысить эффективность работы предприятий российской атомной отрасли в Восточной Азии», ― отметил президент «Русатом ― Международная Сеть» Александр Мертен.

Источник: ТАСС