"НордБалт" не в строю

По техническим причинам проложенный по дну Балтийского моря энергомост "НордБалт" (NordBalt) отключился вечером 18 марта, но неисправности не устранены до сих пор.

Сегодня генеральный директор компании – оператора электросетей Литвы «Литгрид» (Litgrid) Дайвис Вирбицкас сообщил журналистам, что неисправности на электроэнергетическом соединении Литвы и Швеции «НордБалт» будут ликвидированы только к концу текущей недели.
 
Символический пуск «НордБалта» состоялся в декабре прошлого года. После этого началось тестирование энергомоста. В этом режиме смычка работала, транспортируя электроэнергию в Литву. Цены в торговой зоне Литвы в результате стали снижаться, но из-за неисправностей энергомоста они вновь выросли. Есть часы, когда электроэнергия стоит более 60 евро за мегаватт-час, а иногда она стоит всего 20 евро. До начала работы «НордБалта» стоимость мегаватт-часа электроэнергии в Литве составляла около 40 евро.
 
По словам господина Вирбицкаса, неполадки произошли на шведской стороне и характер неисправностей литовскому оператору досконально неизвестен.
 
С пуском «НордБалта» (более 450 км кабеля по суше и дну Балтики от Клайпеды до шведского Нюбру стоимостью в 550 млн евро) и аналогичной смычки «ЛитПол Линк» (LitPol Link) с Польшей (163 км линий электропередачи от литовского города Алитуса до Элка в Польше стоимостью в 370 млн евро) Литва потенциально стала участником энергетического рынка Западной Европы.