KEPCO не согласна с остановкой реакторов АЭС «Такахама»

Японская энергетическая компания Kansai Electric Power («Кансай электрик пауэр», KEPCO) подала апелляцию на решение районного суда города Оцу об остановке ранее перезапущенных третьего и четвёртого реакторов АЭС «Такахама», которая находится под её управлением.

Третий и четвёртый реакторы АЭС «Такахама» были остановлены по решению суда, который удовлетворил иск, поданный группой местных жителей. В решении отмечается, что на станции есть ряд проблем с соответствием новым требованиям безопасности, введённым японскими властями после аварии на АЭС «Фукусима-1». В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов.

В KEPCO решение суда назвали «неприемлемым» и пообещали приложить все усилия для его отмены. В свою очередь генеральный секретарь Кабинета министров страны Ёсихидэ Суга на регулярной пресс-конференции отметил, что японские власти и дальше «намерены придерживаться политики частичного перезапуска АЭС».

В настоящий момент предписание суда остаётся в силе. Во исполнение судебного решения третий реактор был остановлен 10 марта. Четвёртый реактор уже находился в режиме холодной остановки с 29 февраля из-за сигнала о неполадке в системе генерации электроэнергии. Компания KEPCO сможет заново перезапустить реакторы «Такахамы», остановленные изначально после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, только в случае, если успешно обжалует решение районного суда города Оцу.

Источник: ТАСС