Китайская госкорпорация построит 30 энергоблоков АЭС за пределами КНР к 2030 году

Китайская государственная ядерная корпорация (China National Nuclear Corp, CNNC) планирует к 2030 году построить 30 атомных энергоблоков в разных странах мира в рамках стратегии "Экономического пояса Шелкового пути". Об этом сообщил сегодня глава CNNC Сунь Цинь.

"CNNC готова сотрудничать с различными странами по всей индустриальной цепочке атомной энергетики. Она будет активно продвигать локализацию технологии и стремиться к созданию интегрированной индустриальной системы в странах, где осуществляется инициатива "Экономического пояса Шелкового пути", ― цитирует Сунь Циня агентство Синьхуа.


По словам Сунь Циня, CNNC заключила соглашения о сотрудничестве с такими странами, как Аргентина, Бразилия, Египет, Великобритания, Франция и Иордания.

Глава CNNC отметил, что более 70 стран мира развивают ядерную энергетику и к 2020 году в этих странах будет построено, как планируется, более 130 энергоблоков АЭС. Китай в настоящее время обладает 30 атомными энергоблоками общей мощностью 28 ГВт, еще 24 энергоблока находятся на стадии строительства.

Источник: ТАСС