Минэнерго и ВЭБ.РФ создадут рабочую группу по изучению мер поддержки угольной отрасли
Минэнерго и ВЭБ.РФ приняли решение о создании профильной рабочей группы, в задачи которой войдёт изучение возможных экономических и административных мер поддержки угольной отрасли, сообщило министерство.
Отдельное внимание будет уделено развитию моногородов, образованных предприятиями топливно-энергетического комплекса, и обеспечению устойчивой работы трудовых коллективов. Также будут рассмотрены вопросы повышения экологической эффективности угольной отрасли, говорится в сообщении.
В мае 2024 года правительство РФ для поддержки предприятий угольной отрасли приняло решение об отмене экспортных пошлин на энергетический уголь и антрацит на период с 1 мая по 31 августа 2024 года. В конце августа отмена пошлины была продлена до декабря, а в ноябре – до конца 2024 года. Также с декабря отменена пошлина на коксующийся уголь.
С 1 января 2025 года пошлины на антрацит, коксующийся и энергетический уголь перестали действовать.
Ранее также были определены условия вывода из-под действия экспортных пошлин бурого угля. Пошлина на этот вид угля не будет действовать, если в календарном месяце среднее значение фактической экспортной цены на него не превышает $63 за тонну.
Осенью прошлого года Минэнерго сообщало, что считает важным заключение РЖД соглашений на 2025 год о вывозе угольной продукции в восточном направлении со всеми угледобывающими регионами, имеющими такие соглашения на 2024 год, а также предлагает создать новые – на северо-запад и юг. Министерство также предложило вернуть понижающие коэффициенты и скидки на перевозку угля в западном направлении для стимулирования поставок в порты северо-запада и юга страны.
По данным Росстата, сальдированный убыток угольных компаний РФ в январе – ноябре 2024 года составил 68,7 млрд рублей против прибыли 413,3 млрд рублей годом ранее. Доля прибыльных компаний угольной отрасли в январе – ноябре составила 46,7% против 68,9% годом ранее, убыточных – 53,3% против 35,1%.