Сальдированный убыток угольных компаний за 11 месяцев 2024 года составил ₽68,7 млрд
Сальдированный убыток угольных компаний России в январе – ноябре 2024 года составил 68,7 млрд рублей против прибыли в 413,3 млрд рублей годом ранее, сообщил Росстат.
По сравнению с данными за десять месяцев 2024 года убытки угольных компаний РФ несколько сократились: по итогам января – октября 2024 года они оценивались Росстатом в 84,8 млрд рублей.
По данным Росстата, за 11 месяцев 2024 года угольные компании РФ получили прибыль в размере 159,3 млрд рублей (-65%), убытки составили 228 млрд рублей (рост в 4,3 раза).
Доля прибыльных компаний угольной отрасли в январе – ноябре составила 46,7% против 68,9% годом ранее, убыточных – 53,3% против 35,1%.
В начале мая правительство РФ для поддержки предприятий угольной отрасли приняло решение об отмене экспортных пошлин на энергетический уголь и антрацит на период с 1 мая по 31 августа 2024 года. В конце августа отмена пошлины была продлена до декабря 2024 года, а в ноябре – до конца 2024 года. Также с декабря 2024 года отменена пошлина на коксующийся уголь.
С 1 января 2025 года пошлины на антрацит, коксующийся и энергетический уголь перестали действовать.
Ранее также были определены условия вывода из-под действия экспортных пошлин бурого угля. Пошлина на этот вид угля не будет действовать, если в календарном месяце среднее значение фактической экспортной цены на него не превышает $63 за тонну.
Осенью 2024 года Минэнерго сообщало, что считает важным заключение РЖД соглашений на 2025 год о вывозе угольной продукции в восточном направлении со всеми угледобывающими регионами, имеющими такие соглашения на 2024 год, а также предлагает создать новые – на северо-запад и юг. Кроме того, ведомство предложило вернуть понижающие коэффициенты и скидки на перевозку угля в западном направлении для стимулирования поставок в порты северо-запада и юга страны.