Госдума приняла закон об изменении системы оплаты отопления в Москве

Госдума 2 ноября приняла закон, позволяющий московским властям самостоятельно устанавливать особенности расчёта оплаты за отопление в части среднемесячного объёма потребления тепла.

Согласно закону, правительство Москвы сможет определять особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, исходя из объёмов потребления не за один год, а за несколько лет.

«Законопроект подготовлен в целях предотвращения значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, связанного с годовыми климатическими колебаниями, и, как следствие, недопущения роста социальной напряжённости», – говорится в пояснительной записке.

При обсуждении данной инициативы отмечалось, что сейчас допускается один из двух способов оплаты отопления: или только в течение отопительного периода, или равномерно в течение года (1/12). В Москве платежи начисляются населению равномерно, исходя из объёма потребления тепловой энергии в доме за предыдущий год. При этом случаются и холодные зимы и очень тёплые, однако права устанавливать плату за отопление на основании данных о потреблённом объёме тепла не за один предыдущий год, а за более длительный период, три или пять лет, сейчас нет.

«Этот закон пытается нивелировать эти скачки», – заявил депутат Госдумы Павел Качкаев при рассмотрении законопроекта. Он отметил, что после принятия этого закона для Москвы возможно распространение этого подхода и на другие регионы России.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Источник: Интерфакс