Главам предприятий ЖКХ предлагают снизить риск субсидиарной ответственности

Критерии для возбуждения дел о банкротстве управляющих многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями предлагается ужесточить, а руководителей этих предприятий освободить от риска привлечения к субсидиарной ответственности за несвоевременное инициирование дела о несостоятельности. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму РФ Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Документ (N395351-8) размещён в электронной базе документов нижней палаты парламента. Авторы инициативы предлагают для управляющих компаний вдвое – с трёх до шести месяцев – увеличить минимальный порог просрочки обязательств, когда кредиторы могут обращаться с заявлениями об их несостоятельности. Проект также вводит дополнительное требование к минимальной сумме долга кандидата в банкроты – она, как и сейчас, должна составлять как минимум 300 тыс. рублей, но при этом быть не менее одной шестой от суммы всей выручки организации за последние 12 месяцев.

Для компаний–субъектов естественных монополий вводится аналогичный критерий – сумма просрочки должна составлять не менее одной шестой от суммы всей выручки организации за последние 12 месяцев. Действующие требования: сумма долга как минимум 1 млн рублей и просрочка исполнения обязательств не менее полугода – сохраняются.

Кроме того, Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает не привлекать к субсидиарной ответственности руководителей ресурсоснабжающих организаций и компаний, управляющих многоквартирными домами, за неисполнение обязанности по своевременному инициированию дела о несостоятельности. Необходимость этого авторы инициативы объясняют тем, что «любой из руководителей огромного количества муниципальных котельных Ленинградской области, большинства управляющих организаций, в том числе всех подконтрольных Жилищному комитету Администрации Санкт-Петербурга, в случае возбуждения исков о банкротстве их предприятий, рискуют ответить за долги этих организаций своим личным имуществом».

В подтверждение они ссылаются на опубликованные на сайте ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» данные на 1 мая 2023 года, в соответствии с которыми суммарная задолженность исполнителей коммунальных услуг составляет около 13 млрд рублей. «Из 34 управляющих организаций, подконтрольных Жилищному комитету Администрации Санкт-Петербурга под признаки банкротства, установленные действующим законодательством, подпадают 32 юридических лица», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: Интерфакс