СУЭК хочет сохранить добычу и экспорт угля в этом году на уровне прошлого

СУЭК на фоне низких цен и логистических трудностей рассчитывает сохранить уровень производства и экспорта угля по итогам 2023 года на уровне 2022 года, рассказал журналистам глава компании Максим Басов в кулуарах ПМЭФ.

«В целом наша компания планирует по году, наверное, сохранить тот уровень, который был достигнут в прошлом году, хотя могли бы – мы раскрутились – могли бы производить больше, но, к сожалению, не можем. В целом Россия, я думаю, сможет экспортировать примерно тот же объём угля, что и в прошлом году, больше на восток пойдёт», – сказал он, отвечая на вопрос о планах СУЭКа по производству и экспорту угля в 2023 году. Он утвердительно ответил на вопрос о том, касается ли планов компании его прогноз о сохранении экспорта Россией и увеличения объёмов поставок на восток.

Как сообщается на сайте компании, производство угля СУЭКом в 2022 году составило 113,9 млн тонн, объём международных продаж – 42,5 млн тонн.

Г-н Басов отметил, что в настоящий момент компания пока локально сокращает производство. «Мы уже начали сокращать производство на Кузбассе и в Хакасии. Потому что не можем вывезти… Уголь вывезти все сложнее и сложнее в целом», – констатировал он, пояснив при этом, что ситуация с вывозом на восточном направлении «стабильно сложная, но она не ухудшается», а главной проблемой назвал отгрузку на запад.

По его словам, в регионах рядом с восточными портами компания, наоборот, не может «справиться с огромным спросом». «Ситуация везде очень разная», – отметил он.

Басов также напомнил о снижении цен на уголь на мировых рынках более чем на 40% с начала года. «Скорее всего, цена останется низкой как минимум до начала отопительного сезона в Европе. А дальше всё зависит от ситуации с погодой в Европе и от спроса», – полагает он.

Говоря о планах СУЭКа по экспорту, он сказал, что в этом году около 20 млн тонн планируется отправить в Китай. В Индию – «зависит от ситуации, они конкурируют по цене, поэтому тоже будет больше 10 млн». В целом он называет главными рынками сбыта энергоугля Китай, Индию и Южную Корею (планов по экспорту в которую, правда, не озвучил).

«Конечно, ситуация будет в угольной отрасли не такая, как была в прошлом году с рекордными ценами, ситуация довольно сложная, но компания адаптировалась. С одной стороны – низкие цены, но, с другой стороны, компании уже адаптировались, и мы уже готовы противостоять практически любым напастям», – заключил г-н Басов.

Источник: Интерфакс