Ъ: «Энергетики просят продлить сроки перехода на российское ПО»

Топливно-энергетический комплекс России просит правительство пересмотреть сроки перехода на российские IT-решения, передал «Коммерсант» 26 апреля. Отказ от импортного софта до 2025 года и программно-аппаратных комплексов до 2026-го грозит отрасли миллиардными потерями, а также энергодефицитом в стране, предупреждают в Минэнерго. Компании отрасли выступают за компенсацию расходов на импортозамещение и предлагают с 2024 года включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии.

Газета ознакомилась с протоколом совещания комиссии Госсовета по энергетике от 1 марта по вопросам импортозамещения программно-аппаратных комплексов (ПАК) и программного обеспечения (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) топливно-энергетического комплекса (ТЭК; 231 организация в РФ). В совещании участвовали в том числе Минэнерго и Минцифры. Из протокола следует, что Минэнерго видит ряд рисков в процессе замещения иностранных IT-решений, отмечая, что по текущим требованиям невозможно заместить все необходимые компоненты в срок. Согласно указу президента от марта 2022 года, на объектах КИИ с 2025 года запрещается использовать зарубежный софт, а с 2025 года – ПАК.

Минэнерго отмечает, что для перехода на отечественные решения требуется вывод из эксплуатации первичного оборудования (генераторы, трансформаторы и др.), что грозит возникновением энергодефицита: «Срок остановки работы оборудования может составлять от двух до шести месяцев».

Также, следует из протокола, оборудование на системах управления предприятиями (АСУ ТП, комплекс из ПО и ПАК) имеет длительные сроки эксплуатации, и их замена до полной амортизации грозит компаниям расходами. По данным Минэнерго, доля иностранных решений на объектах ТЭК «остаётся достаточно высокой»: в частности, сейчас ОС Windows положена в основу всего ПО и ПАК собственной разработки компаний ТЭК. По оценке «Россетей», стоимость выполнения требований по запрету на использование иностранного ПО для магистрального комплекса составит около 280 млрд рублей, а объём затрат для электросетевых организаций, входящих в ГК «Россети», которые управляют распределительными сетями, «оценивается в несколько раз больше», указано в протоколе.

По итогам совещания комиссия предложила Минцифры и Минэнерго продлить сроки импортозамещения, а Минфину предусмотреть в бюджете затраты на финансирование этих мероприятий для ТЭК. Также комиссия предложила включить с 2024 года компенсацию затрат энергетиков на модернизацию по замене импортных АСУ ТП на отечественные аналоги в цену конкурентного отбора мощности (КОМ), что повысит платёж промышленных потребителей энергии за энергомощность.

«Россети» поддерживают предложение Минэнерго по проработке альтернативной модели финансирования импортозамещения ПО, заявили в сетевом холдинге. Сроки замещения должны определяться в соответствии с графиком мероприятий по реконструкции и модернизации сети. В настоящий момент ведётся обследование и выработка типовых решений по имортозамещению; стоимость замещения ПО на объектах «Россетей» окончательно не определена, отметили в компании.

Проработка альтернативных моделей финансирования импортозамещения актуальна для отрасли, так как на рынке отсутствуют производители ПАК и поставщики ПО с необходимым опытом обслуживания газотурбинных установок, говорят в «Т Плюс». Оптимальными сроками по переходу на альтернативное ПО в компании считают 2026 год, в части ПАК – 2028 год. В «Росэнергоатоме» сообщили, что планируют полностью отказаться от импортного ПО к 2025 году.

В Минэнерго считают, что назначать единую дату полного импортозамещения АСУ ТП в энергетике некорректно: «Для вновь строящихся или реконструируемых объектов изначально должны выбираться российские АСУ ТП, а на уже существующих замену иностранных решений необходимо проводить в рамках ремонтов и модернизаций с учётом планов-графиков, разработанных их владельцами».

После публикации материала в газете в Минцифры изданию сообщили, что обоснований переноса сроков перехода на отечественные решения для объектов КИИ в сфере энергетики в ведомство не поступало и отметили, что принятие решения о новых сроках перехода на отечественные технологии возможно с учётом определения Минэнерго сроков появления конкурентных российских аналогов.

В «Сообществе потребителей энергии» заявили, что появление добавочных коэффициентов к цене мощности «неизбежно ведёт к возврату тарифного регулирования с необходимостью пересматривать и проверять обоснованность всех затрат энергокомпаний».

Основная проблема сейчас заключается в замещении специализированных решений АСУ ТП, объяснят директор центра цифровых технологий АО «Моделирование и цифровые двойники» Андрей Крылов: «В АСУ ТП заложен большой комплекс управляющих алгоритмов, перенос которых на новую программно-аппаратную базу потребует полного перепроектирования или индивидуальной разработки «с нуля», из-за чего нужно будет останавливать производства, что вызовет убытки и риски». Гендиректор Factory5 (разрабатывает промышленное ПО) Денис Касимов согласен, что текущие сроки импортозамещения практически невыполнимы для ТЭК.

Коммерсант