Siemens продал свой бизнес-центр в центре Москвы

Структуры немецкого концерна Siemens продали бизнес-центр «Легион II» (27 600 кв. м), расположенный на Большой Татарской улице в Замоскворечье в центре Москвы, сообщают «Ведомости» 21 апреля со ссылкой на слова двух консультантов, работавших с этим объектом. По их информации, покупателем комплекса стала инвестиционная группа «Инсайт», основанная бывшим топ-менеджером холдинга семьи Михаила Гуцериева.

Представитель компании подтвердил эту информацию. По его словам, сделка была одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, она закрылась 13 апреля. Условия соглашения он раскрывать не стал. Представитель Siemens на запрос не ответил, отмечают «Ведомости».

«Легион II» был построен в 2007 году компанией «Легион девелопмент», которую связывали с бывшим владельцем «Росгосстраха» Данилом Хачатуровым. Спустя два года его приобрела Siemens для размещения 1,2 тыс. сотрудников, сообщал тогда РБК. Сумма сделки, по информации издания, оценивалась в $150 млн. Часть площадей в этом комплексе немецкий концерн в итоге сдавал в аренду, знают два консультанта, работавших с ним. В прошлом году после начала СВО Siemens объявила об уходе с российского рынка. Тогда же, по словам консультантов, она начал искать покупателя и на «Легион II».

Инвестиционная компания «Инсайт» была основана Аветом Миракяном, бывшим генеральным директором инвестхолдинга SFI (бывшая «Сафмар финансовые инвестиции») семьи миллиардера Михаила Гуцериева. Она специализируется на приобретении компаний из финансовой, преимущественно лизинговой, отрасли. В сентябре 2022 года группа выкупила у Siemens лизинговую компанию «Сименс финанс». Сумма сделки составила около 52 млрд рублей, сообщало издание Frank Media.

«Инсайт» планирует разместить в «Легионе II» собственных сотрудников и сдавать площади в аренду как дочерним компаниям группы, так и другим участникам рынка, пояснил её представитель. По его словам, планов развивать проекты на рынке недвижимости у компании нет. Но «Инсайт», как инвестиционный холдинг, потенциально готов рассматривать финансово интересные сделки в разных областях, добавил он.

Рыночную стоимость «Легиона II» директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов оценивает в 6,5–7 млрд рублей. Директор отдела продаж и приобретений «Ricci/Офисы» Дмитрий Антонов говорит о 8–10 млрд.

Ведомости