СУЭК: «Добыча угля для генерации тепла в РФ в целом в 2022 году превысила 115 млн тонн»

Добыча угля в РФ для внутренней генерации тепла в 2022 году превысила 115 млн тонн, из которых 90 млн тонн были поставлены на станции «большой» энергетики. Такие данные привёл генеральный директор «СУЭК-Красноярск» Андрей Фёдоров на «Красноярском экономическом форуме» (КЭФ-2023).

«Добыча угля в нашей стране для внутренней генерации тепла в 2022 году превысила 115 млн тонн. Из них 90 млн использованы на станциях «большой» энергетики, и около 25 млн – на малых котельных и в частном секторе», – сообщил г-н Фёдоров.

Он отметил, что «баланс производства тепловой энергии (в РФ – ред.) сформирован таким образом, что европейская часть России получает тепло на газовых ТЭС, а Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток – на угле».

В то же время Андрей Фёдоров заявил, что перевод ТЭЦ с твёрдого топлива на газ радикально не решит проблем загрязнения воздуха. Он опроверг мнение о том, что сложная экологическая ситуация в городах Сибири и Дальнего Востока в зимнее время связана исключительно с работой крупных ТЭЦ.

«При более глубоком изучении этого вопроса выясняется, что влияние ТЭЦ на экологическую ситуацию не такое уж значительное. В основном это низковысотные выбросы – печи и котлы частных домов, малые котельные и автотранспорт. Таким образом перевод тепловой генерации с угля на газ радикально не решит экологические проблемы в регионах Сибири».

«Нужно учитывать и тот немаловажный факт, что переход на газ неизбежно приведёт к росту тарифов на тепловую энергию, – заявил г-н Фёдоров. – Угольная генерация примерно на 35% дешевле газовой в связи со значительными ресурсами месторождений полезного ископаемого и близким их расположением к объектам генерации».

Источник: ТАСС