В Госдуме рассмотрят проект, позволяющий кабмину закрывать доступ к статистике Росстата

Депутаты Госдумы РФ предлагают законодательно закрепить право правительства временно приостанавливать предоставление и распространение официальной статистической информации в России, следует из законопроекта, одобренного думским комитетом по экономической политике.

Поправки внесены в закон об официальном статистическом учёте, авторы – группа депутатов во главе с руководителем комитета Максимом Топилиным. Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 22 февраля.

Согласно действующему законодательству, официальная статистическая информация является общедоступной, она может предоставляться заинтересованным пользователям или распространятся публично. При этом есть исключение – это информация, доступ к которой ограничен федеральными законами, то есть ограничению может подлежать статистическая информация, которая защищена законом о банковской тайне, коммерческой тайне или относится к налоговой, врачебной или адвокатской тайне. Внесённая депутатами поправка наделяет правительство правом по своему усмотрению ограничивать доступ к статистике Росстата. «Решениями правительства РФ об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления её предоставления и распространения», – говорится в поправках.

Федеральный план статистических работ опубликован на сайте Росстата. В него входят итоги Всероссийской переписи населения; итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП; произведённый ВВП в текущих и постоянных ценах; индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности; балансы продовольственных и товарных ресурсов; топливно-энергетические балансы; информация о потреблении основных продуктов питания и т.д.

В апреле 2022 года ФТС России заявила, что временно приостанавливает публикацию данных по импорту и экспорту во избежание некорректных оценок и спекуляций. Банк России также временно приостановил публикацию ежемесячной информации по внешней торговле РФ товарами (по методологии платёжного баланса). ЦДУ ТЭК в тот же период перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти.

Источник: Интерфакс