Белоруссия и РФ готовят изменения в межправсоглашение по параллельной работе энергосистем

Министерства энергетики Белоруссии и России готовят изменения в межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем в рамках подготовки к созданию общего рынка электроэнергии.

«Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе подготовку изменений в межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы объединённой энергосистемы (ОЭС) Белоруссии и единой энергосистемы (ЕЭС) России», – говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии по итогам встречи замминистра энергетики республики Дениса Мороза и замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса.

На переговорах рассматривался ход реализации союзной программы по созданию объединённого рынка электроэнергии. Минэнерго РФ по итогам мероприятия сообщило, что, помимо проекта изменений в двустороннее соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы энергетических систем, стороны рассмотрели порядок взаимоотношений между сетевыми компаниями двух стран и меры по достижению технологического суверенитета в электроэнергетике. При этом в релизе «Системного оператора ЕЭС» говорится, что на встрече были «даны поручения о подготовке предложений по стоимостной оценке почасовых отклонений фактического сальдо перетоков электрической энергии между ЕЭС России и ОЭС Беларуси от плановых значений».

Ранее страны договорились, что объединённый рынок электроэнергии планируется запустить с 1 января 2024 года. С 2025 года общий рынок электроэнергии Белоруссии и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

Источник: Интерфакс, Переток