Биржевые торги углём стартовали 10 февраля, заключены две сделки общим объёмом 140 тонн

Стартовали первые биржевые торги углём на СПбМТСБ, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. На торгах 10 февраля заключены две сделки с каменным углем марки Д общим объёмом 140 т по средней цене 1,8 тыс. рублей за тонну.

Договоры заключены на базисе разреза Караканский-Западный (Кемеровская область). Принятые меры по реализации угля на бирже позволят создать рыночные индикаторы и условия для обеспечения прозрачности заключаемых сделок на поставку угольной продукции. Россия первая в мире утвердила этот механизм, заявили в ФАС.

«Реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников», – приводятся в сообщении слова руководителя ФАС Максима Шаскольского.

ФАС и Минэнерго в ноябре выпустили совместный приказ, обязывающий угольные компании, занимающие на рынке доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля марок Д и ДГ. Объём продаж на бирже будет зависеть от объёма реализации на внутреннем рынке. Минимальная обязательная доля продаж может «оказать положительное влияние на стабилизацию цен на этот вид энергоресурса», поясняли в ФАС.

Источник: Интерфакс