ТАСС: «Глава «Черноморэнерго» в Абхазии подал в отставку на фоне энергокризиса»

Генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Зураб Багапш подал в отставку, передал 2 февраля ТАСС со ссылкой на источник в энергокомпании.

«Багапш написал заявление об уходе с должности гендиректора «Черноморэнерго». Обязанности гендиректора исполняет Рамин Зингишвили», – сказал собеседник агентства.

В Абхазии с ноября из-за энергодефицита действовали двухчасовые ограничения в подаче света. С 1 февраля график стал более жёстким – в восточной Абхазии в сутки электричества нет по семь часов, в западной, куда свет поступает из РФ, по пять часов.

2 февраля группа жителей Абхазии пришла к зданию Администрации президента в знак протеста против многочасовых отключений электричества. Как сообщила ТАСС одна из организаторов акции Асида Кортуа, это «мирная акция, направленная на защиту прав жителей Абхазии». «Невозможно зимой по пять – семь часов сидеть без света в неотапливаемых квартирах. Холодно не только в домах, но и в школах и детсадах. Мы требуем элементарного, то, что нужно для нормальной жизни любого человека. Наша акция будет ежедневной», – сказала она.

Как пояснила г-жа Кортуа, каждый день по 10–20 человек будут приходить к зданию правительства и проводить акцию по два – три часа, пока ситуация с электроснабжением не изменится.

Источник: ТАСС