«Росатому» к 2030 году в рамках развития потребуются более 100 тыс. специалистов

ГК «Росатом» в ближайшие годы потребуется ещё около 100 тыс. новых специалистов, рассказала ТАСС заместитель генерального директора госкорпорации по персоналу Татьяна Терентьева.

«В «Росатоме» сейчас работает более 330 тыс. человек, а к 2030 году госкорпорации потребуются ещё порядка 100 тыс. новых сотрудников. Это с учётом тех новых направлений бизнеса, которые мы активно развиваем. Это и новые проекты по Севморпути, и экологические проекты, и проекты по новым материалам, по цифровым направлениям, по ветроэнергетике, а также проекты в области ядерной медицины», – сообщила г-жа Тереньтева. Только в экологический дивизион, по её словам, в ближайшее время потребуется около 3 тыс. новых работников, в IT-сегмент – более 5 тыс.

«Мы будем брать не только студентов, но и опытных специалистов с рынка с близкими компетенциями. При этом у нас большая программа по переподготовке, дополнительной подготовке сотрудников, знакомству их с нашей корпоративной культурой», – отметила замгендиректора «Росатома».

Однако, подчеркнула Татьяна Терентьева, речь в данном случае идёт не о дефиците кадров в отрасли, а именно о потребности в работниках в связи с её развитием. «Мы сейчас очень серьёзно конкурируем за внимание молодежи к атомной энергетике, к инженерным профессиям, и поэтому прикладываем большие усилия в области работы со школами и вузами для того, чтобы поддержать интерес молодежи к STEM-дисциплинам, которые для нас важны: физика, химия, математика, информатика», – сообщила она.

Источник: ТАСС