Штрафы за отсутствие отчёта или фиктивные данные о выбросах парниковых газов могут составить до ₽500 тыс.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона об административном наказании для хозяйствующих субъектов, отнесённых к регулируемым организациям, за непредставление отчёта о выбросах парниковых газов.

Согласно законопроекту, такое нарушение повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – 100–250 тыс. рублей; на юридических лиц – 100–500 тыс. рублей.

Такое же наказание предусмотрено за представление отчёта с нарушением установленного срока, либо представление в отчёте заведомо недостоверной информации, говорится в проекте закона (265468-8), размещённом в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ 23 декабря.

В настоящее время «невозможность воздействия на противоправное поведение имеющимися средствами обусловлена отсутствием средств влияния в действующем законодательстве РФ об административных правонарушениях», говорится в проекте закона. Вместе с тем сами по себе обязательные требования по представлению углеродной отчётности введены законом № 296-ФЗ, напоминают разработчики инициативы.

Источник: Интерфакс