Новак: «Россия сохраняет объём добычи угля на уровне прошлого года»

Объём добычи угля в РФ сохраняется на уровне прошлого года, несмотря на санкции. Об этом, как передал «Интерфакс» 23 декабря, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Если говорить по угольной отрасли, мы сохранили уровень примерно прошлого года, несмотря на то, что относительно угольной отрасли были введены санкции», – сообщил он в интервью телеканалу «Россия 24», пояснив, что речь идёт об объёме добычи, который «по году остался на том же уровне».

С 10 августа в рамках пятого пакета санкций вступило в силу эмбарго ЕС и Великобритании на импорт угля из РФ. ЕС оценивал ежегодный объём импорта угля в страны союза на уровне 8 млрд евро (на поставки из РФ приходится примерно половина этой суммы).

После вступления в силу эмбарго ЕС на импорт угля из РФ, а также прекращения поставок на Украину для порядка трети российского экспорта угля необходимо искать новые рынки сбыта, заявлял на РЭН-2022 замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников. В свою очередь первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе экспортного форума «Сделано в России» отмечал, что российские угольные компании на фоне внешних ограничений вынуждены экспортировать уголь с дисконтом в 50–60%, но даже в таких условиях сохраняют рентабельность.

В 2021 году экспорт угля из РФ составил 223 млн тонн (+5,7% к 2020 году) при общей добыче в 438,4 млн тонн. При этом экспорт угля в Европу был зафиксирован на уровне 50,4 млн тонн (+10,3%). Столько же российскими угольщиками было отгружено в прошлом году в Китай (53 млн тонн, +38%).

Источник: Интерфакс