HH: «Спрос на энергетиков в РФ в 2022 году вырос на 34%, средняя зарплата в отрасли – на 14%»

Спрос на энергетиков в России в текущем году вырос более чем на треть по сравнению с прошлым годом, а зарплата в секторе в среднем по стране – на 14%, сообщили РИА «Новости» в компании HeadHunter в преддверии Дня энергетика, отмечаемого в России 22 декабря.

«За 2022 год компании из энергетической отрасли опубликовали на hh.ru в России 71 тыс. вакансий, что на 34% больше показателя прошлого года», – рассказала главный эксперт компании по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Размер оплаты труда за год также изменился. «Медиана предлагаемой зарплаты от компаний энергетического сектора в среднем по стране за год выросла на 14%, с 45 тыс. рублей в 2021 году до 51,45 тыс. рублей в 2022 году», – сообщила она, добавив, что максимальная оплата труда выросла чуть меньше – на 10%, до 152,4 тыс. рублей в 2022 году.

Г-жа Данина также обращает внимание на существенный рост числа вакансий для молодых специалистов без опыта работы. «Одним из эффектов от проведения частичной мобилизации можно назвать очень существенный рост числа вакансий для молодых специалистов без опыта работы в отрасли», – отмечает эксперт.

По данным компании, в 2022 году количество вакансий для молодежи более чем в 5 раз превысило показатель 2021 года и достигло 8,3 тыс. Доля «молодёжных» вакансий в отрасли выросла с 2% в 2021 году до 6% в 2022 году.

Самыми востребованными в энергетике в 2022 году, как и в прошлом, оказались строители, а также производственный и рабочий персонал. Суммарно на них приходится свыше половины от всего объёма вакансий. При этом динамика спроса по этим трём специальностям разнонаправленная.

«Рост спроса на строителей в этом году был трёхкратным, на производственный персонал – падение на 10%, на рабочих – рост почти двукратный. Самый существенный рост спроса по сравнению с прошлым годом (почти в 10 раз) отмечен на специалистов по установке и сервисному обслуживанию оборудования – для них в 2022 году было открыто свыше 7 тыс. вакансий», – рассказала Наталья Данина.

Пятерка регионов – лидеров по числу вакансий в отрасли также осталась без изменений по сравнению с прошлым годом – это Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Свердловская область, Новосибирская область. Доля Москвы в общем объёме вакансий за год снизилась на 1 процентный пункт, до 16%, доля Красноярского края выросла с 4% до 6%.

Источник: РИА «Новости»